Можно ли купить алкоголь по копии паспорта?

Согласно законодательству спиртные напитки не продают несовершеннолетним гражданам. Если же продавцом будет нарушен обозначенный запрет, то за это предусматривается административное наказание, то есть придется уплачивать штраф. Данное положение регламентировано статьей 14 КоАП РФ.

Кроме этого, работник может быть уволен из занимаемой должности. Также нужно сказать, что законодательством предусматривается требование продавцов к покупателю предоставлять документ, который сможет подтвердить, что обратившийся гражданин уже достиг восемнадцатилетнего возраста. Но продадут ли алкоголь по ксерокопии паспорта, необходимо рассмотреть этот вопрос детально.

Считается ли копия гражданского паспорта официальной бумагой

Сразу же нужно отметить, что официальным документом считается исключительно оригинал, а не его копия, даже если осуществлялось заверение в нотариате. Поэтому, ксерокопия не считается основанием для приобретения алкогольных напитков, даже если покупатель достиг восемнадцатилетнего возраста, но у продавца возникли сомнения.

Взамен можно предоставить другие документы на свое усмотрение, но они также должны быть в оригинале, а не копиями. Следует обозначить, что законодательством утвержден перечень бумаг, которые могут предъявлять граждане для подтверждения достижения восемнадцатилетнего возраста.

К ним относится:

  • гражданский паспорт РФ;
  • заграничный, дипломатический или паспорт для служебных поездок;
  • паспорт, который выдан другим государством, лицу не являющийся гражданином Российской Федерации;
  • военный билет;
  • временное удостоверение личности, выданное гражданину РФ;
  • разрешение непосредственно на временное проживание человеку без наличия гражданства;
  • документ, подтверждающий личность моряка;
  • временные миграционные документы (РВП, ВНЖ);
  • документы беженцев;
  • водительское удостоверение.

Кроме этого, к фиксированному перечню причисляется и персонифицированная карта, предоставляемая гражданам, которые отправляются на футбольные матчи в другую страну. Ее действие ограничивается временем обозначенного периода, то есть на время матча по футболу за 10 дней до начала и 10 дней после его окончания. Карта болельщика может быть оформлена, как в виде бумажного, так и электронного формата. Обозначенному нововведению предшествовало проведение чемпионата по футболу в России в 2018 году.

Что касается водительских прав, то они изначально не включались в выше представленный перечень, также, как и карточка болельщика. Изменения внесены последним указом №1728 от 31.05.2017г и дополнены обозначенными документами.

Основополагающими аспектами стало то, что курящим гражданам предоставлялось право купить сигареты, подтвердив факт, что человеку исполнилось восемнадцать лет, показав водительское удостоверение. Для покупки же алкогольной и спиртосодержащей продукции, такой документ не считался официальным подтверждением.

Почему копия не считается официальной бумагой

Отвечая на вопрос, можно ли продавать алкоголь по копии паспорта, то по сути, она не приравнивается к официальному документу, поскольку на сегодня много специальных программ и технических возможностей, которые позволят выполнить, к примеру:

  • подделку;
  • поменять и подкорректировать данные;
  • изменить внешний вид фото в программе фотошоп.

Даже с учетом того, что копия может быть заверена непосредственно у нотариуса, все равно не считается официальным подтверждением возраста гражданина. Кроме этого, отсутствие оригинала паспорта может стать для продавца поводом усомниться в том, что посетителю уже исполнилось восемнадцать лет.

Кроме этого, запрещается производить продажу алкогольной продукции гражданам, предоставляющие фотографии паспортных данных, которые находятся на мобильном телефоне, в качестве подтверждения личности.

Так как, это относится к возможным вариантам манипуляции с личными данными с помощью специальных программ, что в свою очередь может поставить под сомнение оригинальность представляемой бумаги.

Нюансы, которые нужно учесть

Достаточно часто возникают ситуации, что продавцы в магазинах требуют исключительно предоставлять паспорт для подтверждения даты рождения, если у них возникает подозрение, что покупатель не достиг восемнадцатилетнего возраста. Это считается незаконным, поскольку в обозначенной законодательной норме отмечен перечень документов, которые приравниваются к гражданскому паспорту, так как могут подтверждать возраст покупателя.

На сегодня перечень считается фиксированным и не может быть изменен или дополнен исключительно по желанию руководства торговой точки или работающего персонала на свое усмотрение. Поэтому, отказ продавца относительно продажи обозначенного вида продукции после предоставления документа из представленного фиксированного законодательством списка не считается обоснованным, и к тому же незаконным решением.

В завершение нужно отметить, что отвечая на вопрос, продают ли алкоголь по копии паспорта, то в случае, если продавец усомнится в том, что обратившийся гражданин уже достиг восемнадцатилетнего возраста он имеет законно обоснованные предпосылки потребовать оригинал документа, который сможет подтвердить возраст покупателя.

Основанием считается подписанный Президентом РФ Федеральный закон №171-ФЗ от 1995 с внесенными последними изменениями в 2017 году «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Заключение

Также необходимо обозначить, что на основании отмеченного Федерального закона продажа спиртного в торговых сетях запрещается во всех регионах страны после 23:00 и может быть возобновлена не раньше 08:00 утра.

Хотя за каждым регионом РФ остается право устанавливать временные рамки относительно периода запрета на продажу спиртной и алкогольной продукции. Например, в Москве приобрести алкоголь можно только с 11 утра, а в Тульской области и Якутии с 14:00 дня.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector